Специалисты управления Россельхознадзора по городу Москва, Московской и Тульской областям с 1 по 4 декабря в пассажирском терминале международного аэропорта «Внуково» приостановили перемещение четырех партий молочной продукции, поступившей с нарушениями ветеринарно-санитарных требований, потенциально опасная продукция уничтожена, говорится в сообщении РИАМО со ссылкой на пресс-службу ведомства.

«За указанные даты была пресечена попытка ввоза в ручной клади и багаже четырех партий молочной продукции, ввоз осуществлялся без ветеринарных сопроводительных документов и разрешений Россельхознадзора на ввоз из неблагополучных регионов по заболеванию ящур. <…> Вся потенциально опасная продукция уничтожена», - говорится в сообщении.

Ящур — острое вирусное инфекционное заболевание животных и человека, характеризующееся интоксикацией и везикулезно-эрозивным (пузырьково-язвенным) поражением слизистых оболочек ротовой и носовой полости, а также кожи межпальцевых складок и околоногтевого ложа.