11 мая текущего года вступил в силу Закон Московской области от 04.05.2017 г. № 70/2017-ОЗ о внесении изменения в Закон Московской области «О регулировании земельных отношений в Московской области».

Указанным законом из перечня документов, прилагаемых к заявлению об изменении категории земель сельскохозяйственного назначения, исключен отчёт оценщика об определении кадастровой стоимости сельскохозяйственных угодий.

Напомним, что в соответствии с Законом  Московской области  № 75/2004-ОЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения на территории Московской области» перевод сельскохозяйственных угодий и (или) земельных участков в составе таких земель из земель сельскохозяйственного назначения в другие категории земель  не допускается, если их кадастровая стоимость превышает средний уровень кадастровой стоимости по муниципальному району (городскому округу) более чем на 10 процентов. А  с размещением промышленных объектов – кадастровая стоимость которых  превышает средний уровень кадастровой стоимости по муниципальному району (городскому округу).

Распоряжением Минэкологии Московской области  от 26.11.2013 № 563-РМ утверждены результаты государственной кадастровой оценки земельных участков в составе земель сельскохозяйственного назначения Московской области и  средние значения удельных показателей кадастровой стоимости земельных участков в составе земель сельскохозяйственного назначения по муниципальным районам, городским округам Московской области, которые были внесены в государственный кадастр недвижимости.

До принятия указанного закона заявитель с целью подтверждения соответствия кадастровой стоимости земельного участка представлял отчёт оценщика об определении кадастровой стоимости сельскохозяйственных угодий.

С принятием Закона единственным подтверждением кадастровой стоимости земельного участка будет кадастровая стоимость земельного участка, внесенная в единый государственный реестр недвижимости.

Таким образом, если кадастровая стоимость предлагаемого к изменению категории земельного участка сельскохозяйственного назначения  превышает средний уровень кадастровой стоимости по муниципальному району (городскому округу) более чем на 10 процентов, а  с размещением промышленных объектов – кадастровая стоимость которых  превышает средний уровень кадастровой стоимости по муниципальному району (городскому округу), для принятия решения о переводе потребуется внесение изменений в сведения о кадастровой стоимости, внесенные в ЕГРН.