В соответствии с распоряжением министра сельского хозяйства и продовольствия Московской области Андрея Разина на территории  Московской области 11 сентября 2017 года стартовала профилактическая операция под условным наименованием «Трактор - 2017».

Ежегодная профилактическая операция проводится в целях обеспечения безопасности для жизни и здоровья людей, охраны окружающей среды при эксплуатации тракторов, внедорожных автомототранспортных средств, самоходных дорожно-строительных и иных машин и прицепов к ним на территории Московской области.

Основными задачами профилактической операции являются:

проверка технического состояния самоходных машин и прицепов к ним в процессе их использования;

проверка наличия у водителей  самоходных машин допуска на их управление, документов о регистрации, полисов ОСАГО, прохождение технического осмотра.

Для реализации поставленных задач, в подготовительный период, Управление Гостехнадзора провело инструкторско-методическое занятие по повышению профессиональных знаний и практических навыков государственных инженеров-инспекторов (инспекторов) при осуществлении регионального государственного надзора.

В период операции государственные инженеры-инспекторы гостехнадзора в  составе комплексных групп проверят соблюдение требований безопасной эксплуатации самоходных машин и прицепов к ним на дорожно-строительных площадках, на сельскохозяйственных полях при уборке урожая, в пунктах заготовки и вывоза бревен, а также  в местах их наиболее интенсивного использования.

По состоянию на 11 сентября 2017 года на территории Московской области зарегистрировано более 89 тыс. ед. техники; в агропромышленном комплексе – 8,1 тыс. ед. техники. Прошли технический осмотр  более 2,5 тыс. ед. техники, в том числе в агропромышленном комплексе – 4 тыс. ед. техники.  Выдано удостоверений тракториста-машиниста (тракториста) - 12187, в том числе выдано новых удостоверений   - 7336.

Наибольшее количество зарегистрированной техники сосредоточено в Одинцовском муниципальном районе, городских округах Мытищи, Химки, Домодедово.

В ходе первого дня операции проверено 408 ед. техники. Эксплуатировалось машин с нарушением обязательных требований: безопасности дорожного движения – 65 ед.; правил регистрации - 12 ед.; эксплуатировалось без технического осмотра  - 24 ед. техники. Составлен 101 протокол об административном правонарушении. Виновные лица будут привлечены к административной ответственности.

С владельцами самоходных машин проводились профилактические беседы о соблюдении обязательных требований безопасной эксплуатации, постановки техники на учет, прохождении технического осмотра, наличия допуска на право управления самоходными машинами.