Более 1,5 тысяч точек наиболее сильного скопления борщевика начнут устранять в Подмосковье в следующем году, сообщил министр сельского хозяйства и продовольствия Московской области Андрей Разин сегодня на пресс-конференции в «Интерфаксе».

В настоящее время в министерстве сельского хозяйства и продовольствия Московской области идёт уточнение локаций участков  заросших сорняком с привязкой к системе координат, кадастровому номеру, собственнику и виду разрешенного использования.

«На территории Московской области определили более 1,5 тысяч точек скоплений борщевика, с которыми будут в первую очередь бороться в 2018 году», - сказал Андрей Разин.

Министр  подчеркнул, что на борьбу с борщевиком в 2018 году в Подмосковье планируется выделить порядка 300 миллионов рублей. К этим деньгам будут также добавлены муниципальные средства.

«Программа рассчитана как минимум на три года. Мы понимаем, что одного года для борьбы с борщевиком недостаточно», - отметил Андрей Разин.

В Подмосковье велись работы по уничтожению борщевика, и сейчас полным ходом идёт борьба с эти сорняком. Правительством Подмосковья разрабатывается комплексная программа по борьбе с этим вредным растением. В рамках подмосковного проекта «Добродел» было разработано мобильное приложение, с помощью которого жители Московской области могли отметить места произрастания борщевика для его уничтожения.

Данные собирались в течение двух недель. Было указано более 1,5 тыс мест произрастания борщевика. Народным голосованием выбирается пять мест произрастания борщевика в каждом муниципальном образовании. На этих территориях растение подвергнется уничтожению в первую очередь. Ликвидировать растение планируется в 2018 году.

Госдума включилась в борьбу с борщевиком.

Госдума решила запросить в Минсельхозе РФ информацию о возможности подготовки специальной Федеральной целевой программы по борьбе с борщевиком Сосновского.

"Борщевик Сосновского занесен во Всероссийский классификатор как карантинное, сорное растение. В Евросоюзе оно официально признано как опасное для человека. Этот сорняк наносит вред культурным растениям, затеняет, вытесняет их, его высота достигает 3-4 метров", - заявил на заседании Думы в среду поднявший эту проблему депутат КПРФ Владимир Поздняков.

По его словам, в одиночку какому-нибудь одному району не справиться с этим растением.

"Для борьбы с ним требуется Федеральная целевая программа с соответствующим федеральным финансированием", - выразил уверенность депутат.

Поздняков попросил дать поручение думским комитетам запросить в министерстве сельского хозяйства информацию о возможности подготовки ФЦП по борьбе с ним.

Избранный председатель комитета Госдумы по экологии Владимир Бурматов отметил, что комитет, который он возглавляет готов заняться этим вопросом, поскольку речь идет, действительно, об очень серьезной экологической проблеме. По его словам, обращений от граждан очень много и проблема стоит остро.

Спикер Госдумы Вячеслав Володин в свою очередь отметил, что вопрос создания специальной Федеральной целевой программы требует дополнительного обсуждения. В итоге Госдума в среду, 11 октября, дала комитетам палаты по экологии и по аграрным вопросам протокольное поручение запросить соответствующую информацию.

Борщевик Сосновского в середине двадцатого века культивировался как силосное растение, однако позднее были выявлены его опасные стороны - растение содержит вещества, которые повышают чувствительность к ультрафиолету, что при попадании на кожу приводит к серьезным солнечным ожогам.