Разин: зимний маршрутный учет охотничьих животных в охотугодьях Московской области стартует 1 января 2018 года

«С 1 января 2018 года в охотничьих угодьях Московской области начинается зимний маршрутный учет охотничьих животных», - заявил министр сельского хозяйства и продовольствия Московской области Андрей Разин.

Мероприятие проводится Министерством сельского хозяйства и продовольствия ежегодно на всей территории Подмосковья.

«Мы проводим это мероприятие с целью определения динамики численности основных видов охотничьих ресурсов, прежде всего тех, на которые устанавливаются лимиты добычи – это лось, благородный и пятнистый олени, косуля. В ходе учёта инспекторами госохотнадзора министерства и их помощниками из числа егерей и опытных охотников предстоит пройти 1477 учетных маршрутов общей протяженностью более 14 тыс. километров», - отметил Андрей Разин.

По словам министра, маршруты будут проходить не только с использованием мототехники, но и просто на лыжах. При прохождении будут учитываться все встреченные следы охотничьих животных.

«Математическая обработка данных зимнего маршрутного учета позволит установить численность охотничьих животных Подмосковья, а затем и лимиты добычи в предстоящем сезоне охоты 2018-2019 гг. В ходе зимнего маршрутного учета - 2018 будут проводиться также и рейдовые мероприятия, направленные на выявление случаев нарушений правил охоты в Московской области», - сказал Андрей Разин.