12 января 2016 года на заседании Правительства Московской области  принято постановление Правительства Московской области «О реализации мероприятий по грантовой поддержке сельскохозяйственных потребительских кооперативов в Московской области».

В соответствии с постановлением грантовая поддержка  на развитие материально-технической базы предоставляется сельскохозяйственным потребительским кооперативам, прошедшим отбор Конкурсной комиссией Московской области  и  занимающимся заготовкой, хранением, переработкой и сбытом сельскохозяйственной продукции (молоко, мясо, рыба,  аквакультура, картофель, грибы, овощи, плоды и ягоды, в том числе дикорастущие).

Максимальный размер гранта в расчете на один сельскохозяйственный потребительский кооператив в Московской области устанавливается в сумме, не превышающей 70 млн. рублей, и не более 60 процентов затрат на развитие материально-технической базы кооператива.

В 2016 году объем финансирования из регионального бюджета по данному направлению составляет 17,5 млн. рублей.

Дополнительно на условиях софинансирования планируется привлечь средства федерального бюджета в объеме 40,8 млн. рублей.