Закладка камня в основание строительства овощехранилища «Агрофорвард» в Подмосковье состоится 14 июля

Церемония закладки капсулы и первого камня в основание комплекса по хранению и сортировке картофеля ООО «Агрофорвард» состоится 14 июля в городском округе Шатура Московской области.

«Хозяйство «Агрофорвард» приступает к строительству нового комплекса по хранению и сортировке картофеля, мощностью 16 000 тысяч тонн единовременного хранения. Планируемый объем инвестиций - 200 млн. рублей. Завершить строительство овощехранилища планируется в декабре нынешнего года», - отметил Андрей Разин - министр сельского хозяйства и продовольствия.

ООО «Агрофорвард» осуществляет деятельность на территории Московской области с 2002 года, на территории городского округа Шатура с   2011 года. Здесь выращивают элитный семенной и столовый картофель голландских сортов, а также  пшеницу и рапс.

«Хозяйство имеет одни из самых высоких показателей по урожайности зерновых в Московской области, урожайность яровой пшеницы составляет  43,6 ц/га, а на отдельных участках - до 56 ц/га,  озимой пшеницы - 39,5 ц/га.

Сбыт их семенного картофеля осуществляется в основном в Подмосковье и всегда спрос превышает предложение. В прошлом году здесь было завершено строительство картофелесортировочного пункта и  установлено современное оборудование, которое мы помогли приобрести. Теперь здание соединяет два картофелехранилища общей вместимостью около 5 000 тонн продукции.  Объем инвестиций составил 52 млн. рублей» - добавил Андрей Разин.

В рамках поддержки малого предпринимательства ООО «Агрофорвард»   получили по муниципальной программе субсидии на частичную компенсацию затрат, связанных с приобретением сельскохозяйственной техники, оснащенной современной навигационной системой.

Общая площадь земельных участков, обрабатываемых хозяйством,   составляет 1200 га.