Регионы сами будут устанавливать ставку налога для сельхозпроизводителей

Закон, позволяющий регионам самостоятельно устанавливать ставки налога для сельхозпроизводителей, Госдума приняла в третьем, итоговом чтении, передает ИА REGNUM.

Нововведение привлечет инвестиции в отрасль, считают в Госдуме.

Согласно принятому документу, субъекты РФ теперь получат право самостоятельно устанавливать ставки по единому сельскохозяйственному налогу (ЕСХН).

По действующим нормам, производители сельскохозяйственных товаров должны уплачивать ЕСХН по ставке 6%. Возможность понижать показатель есть только у республики Крым и города Севастополя — в 2015—2016 годах ставка была нулевой, а до 2021 года составит 4%.

Право устанавливать различный размер налога теперь получат и остальные регионы РФ. Так, ставка сможет составлять от 0% до 6%. Ее размер будет зависеть от видов производимой продукции, категории налогоплательщика, а также от размера доходов от реализации сельхозпродукции.

Как отмечали члены профильного комитета Госдумы по бюджету и налогам, такие нововведения будут стимулировать развитие малого и среднего предпринимательства в регионах РФ, а также повысит инвестиционную привлекательность сельскохозяйственного производства в целом. Таким образом, отрасль сельского хозяйства получит дополнительную поддержку, отмечали авторы инициативы.