Андрей Воробьёв открыл II Международный аграрный форум «ОвощКульт» в Красногорске

Губернатор Московской области Андрей Воробьев 13 апреля 2016 года открыл II Международный аграрный форум «ОвощКульт» в подмосковном Красногорске. Совместно с министром сельского хозяйства Российской Федерации Александром Ткачевым глава региона осмотрел экспозицию предприятий, реализующих инвестиционные проекты по строительству тепличных комплексов, оптово-распределительных центров и овощехранилищ в Подмосковье и других регионах России.

«Для нас важно стабильное развитие сельскохозяйственной отрасли. Понятно, что в Московской области львиная доля валового регионального продукта – это промышленность. Вместе с тем, мы говорим о том, что каждый клочок земли должен работать. Сегодня интеллектуальное прогрессивное сельское хозяйство позволяет нам обеспечивать программу импортозамещения», - сказал Андрей Воробьев, приветствуя участников Форума в рамках пленарной сессии «Самообеспеченность продовольствием – стимул наращивания объемов производства овощной продукции».

Как подчеркнул губернатор, столичный регион представляет инвесторам великолепный рынок благодаря высокому спросу на овощную продукцию и другие продукты питания: «Мы боремся за инвестиции, за тех, кто приходит на территорию Подмосковья, предлагаем особые условия по дорогам, выделению земли, обеспечению инфраструктурой. В основном инвестируют наши соотечественники, все инвестиции подкреплены кредитованием отечественных банков в пропорции – 70% кредитные ресурсы, 30% - собственные».

Глава Минсельхоза РФ Александр Ткачев обозначил, что в рамках реализации программы импортозамещения в России необходимо построить 2 тыс. га теплиц, которые позволят ежегодно производить 1 млн. тонн овощей в защищенном грунте: «Мы прекрасно понимаем, какие это инвестиции, это серьезные средства, это порядка 200 млрд. рублей. Конечно, на это потребуется время. Я считаю, за 5 лет это возможно, но будет очень трудно, хочу всех предупредить. Тем не менее, другого пути нет. У нас нет времени ждать пока мы произведем свой помидор или огурец. Конкуренты не дремлют, они тоже ступят на российский рынок, это лакомый кусок. Если не мы, значит придут другие! И девальвация, и санкции, тоже не вечная вещь, поэтому нам нужно очень спешить всем вместе. Если мы займем эту нишу, мы ее никому не отдадим».

Александр Ткачев добавил, что создание тепличных комплексов – это сложное производство с использованием инновационных технологий, которые во многом определяют рентабельность бизнеса.

«Технологии, которые используются сегодня в овощном производстве, часто имеют технологические разработки зарубежные. Сегодня присутствие на форуме итальянских и израильских партнеров-коллег - это еще одна попытка отследить что нового, интересного, конкурентоспособного изобретается в мире. Потому что конкуренция усиливается на овощном рынке, на сельхозрынке, и конечно производители заинтересованы в уменьшении себестоимости. Поэтому все самое совершенное и умное должно использоваться на наших предприятиях. Подобная площадка позволяет находить такие контакты», - отметил Андрей Воробьев.

В рамках пленарной сессии Форума с докладами выступили заместитель председателя Правительства Московской области – министр инвестиций и инноваций Московской области Денис Буцаев, первый заместителя председателя правления «Сбербанка России» Лев Хасис, чрезвычайный полномочный посол Италии в РФ Чезаре Мария Рагальини, профессор израильского Института им. Вулкани (Израиль) Идит Гинзберг, советник генерал-губернатора провинции Мазандаран Исламской Республики Иран Хамидреза Гади.