Проведение плановых и внеплановых проверок собственников самоходной техники Московской области

Управление регионального государственного надзора, в соответствии с планом проверок на 2016 год совместно с прокуратурой Московской области осуществляет плановые контрольные проверки юридических лиц и индивидуальных предпринимателей на соблюдение обязательных требований технического состояния самоходных машин и других видов техники, а также аттракционов.

В первом полугодии 2016 года к административной ответственности привлечено 1455 человек за выявленные нарушения правил эксплуатации и регистрации самоходных машин. Общая сумма наложенных штрафов составила более 3,5 млн. руб., что на 67 % больше показателей 2015 года за аналогичный период.

Выдано 8 предписаний об обязательном исполнении выявленных фактов нарушений с указанием конкретных сроков их устранения. По истечению установленных сроков проводятся внеплановые проверки по их контролю. Лица, нарушающие требования законодательства, привлекаются к административной ответственности. Случаи неисполнения ранее выданных предписаний не установлены.

«Проводимые  проверки способствуют повышению ответственности по соблюдению требований безопасной эксплуатации машин для обеспечения безопасности жизни и здоровья людей, сохранности имущества и охране окружающей среды», - прокомментировал министр сельского хозяйства и продовольствия Московской области Дмитрий Степаненко.

В целях предотвращения нарушений и  соблюдения законодательства Российской Федерации и Московской области, с юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями проводится разъяснительная работа.