В рамках рейда «Аттракцион-2017» все аттракционы на территории центрального парка в Мытищах сегодня проверили специалисты Гостехнадзора Министерства сельского хозяйства и продовольствия региона.

Операция проводится в Московской области с 17 апреля по 15 мая.

Проверка аттракционов необходима для того, чтобы проконтролировать порядок регистрации аттракционов, допуск к эксплуатации, соблюдение правил эксплуатации.

В осмотре аттракционов приняли участие заместитель председателя правительства Московской области – министр инвестиций и инноваций региона Денис Буцаев, заместитель министра Минсельхозпрода области Сергей Мороз, представители Управления Гостехнадзора.

«Мы приехали в Мытищи для решения единственного вопроса – сделать этот вид развлечений безопасным. Все техсооружения должны проходить регулярный осмотр и проверки, на основании которых принимаются решения, как о допуске персонала, так и технических средств к эксплуатации. В целом, парк в Мытищах очень красивый, его посещают не только жители городского округа, но и соседних городов. Облагороженная территория, аттракционы создают приятную атмосферу», – сказал по итогам осмотра Денис Буцаев.

В Московской области около 800 аттракционов, практически все они были проверены. Допущены к работе лишь 490. Причем недопуск не всегда связан с нарушениями в эксплуатации, порой для этого есть коммерческие причины: слабый спрос, необходимость в модернизации. Ряд аттракционов не допущен по причине несоответствия техрегламентам.

Сотрудники Гостехнадзора отметили, что в парке развлечений  в Мытищах размещено 32 аттракциона, которые регулярно проходят технический осмотр. Ранее в ведомство поступали замечания о том, что на колесе обозрения в Мытищах высотой 28 метров недостаточно надежны устройства фиксации дверей в кабинках. К проверке эксплуатирующая организация установила на аттракционе нижние запоры, открытые кабины имеют ограничители.

Как  сообщал ранее министр сельского хозяйства и продовольствия Московской области Андрей Разин, ходе проведения операции «Аттракцион – 2017»  выявлено 5 случаев нарушений при эксплуатации аттракционов: 4   не зарегистрированных в установленном порядке; 1 непрошедший технический осмотр. Эксплуатация этих аттракционов была запрещена. На должностных лиц составлено 5 протоколов об административных правонарушениях, сумма штрафов составила 90 тыс. рублей.

Министр также отмечал, что в 2016 году после внесения изменений в кодекс Московской области об административных правонарушениях штрафы за несоблюдение правил регистрации и эксплуатации аттракционной техники увеличились с 5 тысяч рублей до 70 тысяч рублей.