Минсельхозпрод Московской области заинтересован в развитии программы «Школьное молоко» в Подмосковье

В Министерстве сельского хозяйства и продовольствия Московской области состоялось совещание по вопросу разработки и реализации национальной программы «Школьное молоко» на территории Подмосковья.

Участники встречи обсудили результаты пилотного проекта данной программы, проведенного с 18 апреля по 20 мая в образовательных учреждениях Раменского района, для определения целесообразности развития программы в районах Московской области.

В совещании приняли участие представители Правительстава Московской области, Роспотребнадзора, научно-исследовательских институтов, молокоперерабатывающих предприятий Московской области и координаторы программы.

Основой целью национальной программы «Школьное молоко» является укрепление здоровья детей дошкольного и школьного возраста за счет ежедневного обеспечения их биологически полноценным молоком в учебных учреждениях. В России программа реализуется с 2005 года. За это время она охватила 49 субъектов Российской Федерации и более 3,5 млн школьников.

По результатам обсуждений на совещании достигнута договоренность о взаимодействии участников для более детального рассмотрения возможности реализации национальной программы на территории Московской области.

«Реализация программы «Школьное молоко» поспособствовала бы повышению уровня здоровья школьников Подмосковья, а также оказала поддержку отечественной молочной отрасли в росте производства и реализации продукции в районах», - прокомментировал министр сельского хозяйства и продовольствия Московской области Дмитрий Степаненко.