Министерство сельского хозяйства и продовольствия Московской области подпишет соглашение о сотрудничестве с региональным управлением ГИБДД о совместной проверке соблюдения правил безопасной эксплуатации самоходной техники.

«В 2015 году в Московской области значительно увеличилось количество самоходных машин: это сельскохозяйственная и дорожно-строительная техника, погрузчики при логистических комплексах, внедорожные транспортные средства. Совместно с Управлением ГИБДД по Московской области мы прорабатываем вопрос более плотного сотрудничества для усиления контроля за соблюдением правил эксплуатации этой техники. В ближайшее время будет заключено соглашение о взаимодействии», - сообщил министр сельского хозяйства и продовольствия Московской области Дмитрий Степаненко.

В Московской области зарегистрировано 86,8 тыс. единиц самоходной техники. Право управления самоходными машинами в Российской Федерации подтверждается удостоверением тракториста-машиниста следующих категорий: «А1» (снегоходы, квадроциклы), «B», «С», «D», «E», «F» (гусеничные, колесные, сельскохозяйственные машины), «А2» (внедорожные транспортные средства массой не более 3,5 тонн), «A3» (внедорожные транспортные средства массой более 3,5 т.), «А4» (внедорожные транспортные средства для перевозки пассажиров). В 2015 году в Московской области выдано 18,4 тыс. удостоверений тракториста-машиниста на право управления самоходными машинами (в 2014 году – 13,7 тыс.).

Управление Государственного надзора в области технического состояния самоходных машин и других видов техники (Гостехнадзор) Министерства сельского хозяйства и продовольствия Московской области ежегодно проводит рейдовые мероприятия по надзору за соблюдением правил безопасной эксплуатации самоходных машин и других видов техники, в том числе операции «Трактор» и «Снегоход». В 2015 году в рамках операций было проверено более 7,5 тыс. единиц поднадзорной техники. Сумма взысканных штрафов составила более 4 млн. рублей.