За трех незаконно добытых лосей в Можайском районе Московской области браконьер заплатил 600 тысяч рублей

Шестьсот тысяч рублей заплатил браконьер за трех незаконно добытыхлосейв Можайском районе. У нарушителя также конфисковали оружие и ночной прицел, сообщил начальник Управления Госохотнадзора Минсельхозпрода области  Дмитрий Вачугов корреспонденту газеты «Подмосковье сегодня».

«Недавно дошел до суда случай незаконной добычи трех лосей на территории Можайского района. Зимой во время охотничьего сезона без разрешения на охоту группа браконьеров добыла трех лосей. Ущерб составил 600 тысяч рублей. Доказательства удалось собрать только на одного браконьера. Он и оплатил иск, также по суду у него было конфисковано оружие и ночной прицел», - сообщил Вачугов.

Браконьеров вычислили подмосковные госохотинспекторы в ходе оперативных мероприятий. Их задержали в угодьях, когда звери уже были добыты.

«Порядка 30-40 дел бывает в год с признаками уголовного преступления. Незаконная добыча лося – это всегда признак уголовного деяния. За это могут и посадить», - добавил Вачугов.

Главный госохотинспектор региона вспомнил еще один громкий случай прошлого года в Дмитровском районе. Тогда был задержан гражданин, который отстрелял 15бобров.

«Его задержали сотрудники ДПС, позвонили нам, и мы этого гражданина вовремя изобличили. Он оплатил 60 тысяч рублей административного штрафа и ущерб, который был оценен в 165 тысяч рублей», - пояснил корреспонденту Дмитрий  Вачугов.

По его словам, на бобров охотиться не запрещено, но только в сезон и с разрешением на охоту. А дмитровский браконьер охотился весной, используя бедственное положение бобров. Их хатки и норы в это время затапливает половодье и им негде спрятаться.