В Подмосковье 17 апреля началась профилактическая операция «Аттракцион – 2017»

Сегодня, 17 апреля в соответствии с распоряжением министра сельского хозяйства и продовольствия Московской области Андрея Разина в Подмосковье началась профилактическая операция «Аттракцион – 2017». Контроль за качеством аттракционной техники осуществляется для обеспечения безопасной эксплуатации, предупреждения аварий и несчастных случаев.

«Первые рейды проходят в  Сергиевом-Посаде, Электростали и Наро-Фоминске. Каждый житель Подмосковья может сообщить о каких – либо нарушениях. Если вы увидели, что  качели, карусели, американские горки и другие игровые аттракционы используются с нарушениями, не соответствуют техническим требованиям и у вас есть сомнения в их исправности, легальности и местонахождении - обращайтесь в Управление Гостехнадзора нашего Министерства. Необходимые меры будут приняты незамедлительно» - отметил министр сельского хозяйства и продовольствия МО Андрей Разин.

Ранее глава Минсельхозпрода сообщал, что на территории Московской области эксплуатируется всего 666, а в парках культуры и отдыха - 470 аттракционов. Наибольшее количество сосредоточено в Мытищинском городском округе, Ногинске, Орехово-Зуево. В связи с изменениями в законодательстве региона  ужесточилась административная ответственность за эксплуатацию незарегистрированных аттракционов.  При эксплуатации незарегистрированных аттракционов на должностное лицо  ранее налагался  штраф – 5 тыс рублей, теперь - 20 тыс рублей. На юридических лиц – ранее был штраф в размере 10 тыс рублей, сегодня он увеличен и составляет 70 тыс рублей. А при функционировании аттракционов не допущенных к эксплуатации штраф увеличился на должностное лицо в три раза и составил – 10 тыс рублей, а на юридическое лицо – в пять раз, и составил 50 тыс рублей, заявлял ранее министр.

В составе комплексных групп государственные инженеры-инспекторы Управления регионального государственного надзора в области технического состояния самоходных машин и других видов техники Министерства сельского хозяйства и продовольствия Московской области проверят все аттракционы, расположенные на территориях парков культуры и отдыха, развлекательных и торговых центрах Подмосковья до 15 мая текущего года.

«Во время проведения операции будет задействован весь личный состав Управления, включая руководство и отдел организации надзора.  Проверка носит  рейдовый характер. Внимание обращено на  аттракционы и  оборудование с подвижными элементами, приводящимися в действие с использованием электрической или других видов энергии, не зарегистрированных в установленном порядке и не прошедших технический осмотр. Сотрудниками нашего Управления в ходе операции будет оказываться содействие в регистрации вновь установленных аттракционов, проведение технических осмотров и получение допуска к эксплуатации» - отметил заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Московской области Сергей Мороз.

В случае выявления нарушений, обращаться по телефонам:

Начальник управления Фролов Сергей Алексеевич

8(495) 6500501, 8(915) 0751371

Заместитель начальника Управления Персиянов Андрей Владимирович

8(495) 6946012, 8(915) 0751474

Заведующий отделом организации надзора и контроля за надзорной деятельностью Голубятников Юрий Александрович

8(915) 0751475