Глава Минсельхозпрода области Андрей Разин посетил Талдомский район Московской области

Глава Минсельхозпрода области Андрей Разин  посетил с рабочим визитом Талдомский район Московской области.

В ходе поездки министр принял участие в "Деловом завтраке" с Главой Талдомского р-на, руководителями местных сельхозпредприятий и крестьянско-фермерских хозяйств.

Почетным гостем мероприятия также стала советник заместителя председателя правительства Московской области Татьяна Тихонова.

Основной темой разговора стала готовность территорий района к посевной кампании, планы на весну и меры поддержки сельхозпроизводителей и фермерских хозяйств.

«Поддержка племенных хозяйств увеличилась почти в два раза. Настолько же в этом году был увеличен объем поддержки начинающих фермеров в виде грантов - до 3 млн рублей. Также в 2 раза увеличена поддержка семейных животноводческих ферм в области КРС молочного животноводства – объем гранта вырос до 43, 2 млн рублей. Интересная в этом году и программа, связанная с развитием мелиорации» - подчеркнул Андрей Разин.

О ситуации агропромышленного комплекса Талдомского района рассказал начальник отдела сельского хозяйства Владимир Гуров. По его словам, к сожалению, посевная кампания района объемом не блещет, но силами сельхозпредприятий все же посевные площади ежегодно увеличиваются. В районе  одно хозяйство специализируется на зерновых, одно - на выращивании картофеля и овощей, три хозяйства  занимаются молочным скотоводством, есть в районе 2 свинокомплекса.

Андрей Разин обратил внимание на то, что завтрак состоял исключительно из продуктов местных фермерских хозяйств и подчеркнул приоритетность дальнейшего развития агропромышленного комплекса района. Участники мероприятия  активно обсудили вопросы, связанные с созданием для этого необходимых условий.

В ходе дискуссии были затронуты проблемы кредитования, предоставления техники в аренду, оформления земельных участков и получение субсидий. Итогом «делового завтрака» стала договоренность о предоставлении руководителям сельхозпредприятий района льготных кредитов, в том числе для подготовки в весенней посевной кампании.

«Хотелось бы отметить реализацию Главой района таких нестандартных подходов к решению проблем. Важно иногда в неформальной обстановке встретиться и обсудить необходимые, волнующие темы. Был живой, насыщенный диалог. Видно, что аудитория была профессиональной и темы, которые поднимались, актуальны не только для аграриев Талдомского района, но и всего Подмосковья и страны в целом» - отметил в завершение встречи Андрей Разин.