Глава Минсельхозпрода и заместитель Председателя Правительства Подмосковья посетили г.о. Шаховская

Заместитель председателя правительства МО - министр инвестиций и инноваций Денис Буцаев и министр сельского хозяйства и продовольствия МО Андрей Разин  посетили городской округ Шаховская.

В ходе визита  обсуждались вопросы весенней посевной кампании и развития малых форм хозяйствования Московской области.

Денис Буцаев и Андрей Разин в сопровождении главы городского округа Шаховская Замира Гаджиева в начале поездки посетили семейную животноводческую ферму, основатели которой неоднократно получали государственную поддержку.

В крестьянском хозяйстве Валерия Ройгаса около ста дойных коров, 2,5 тысячи кур, овцы, телята. Во время беседы  фермер показал территорию и животноводческие комплексы, рассказал гостям об успехах и проблемах своего хозяйства. Были обсуждены перспективы  развития фермы, действующие меры поддержки фермерского движения государством и правительством Московской области и возможности объединения усилий фермеров в обеспечении прямого доступа к потребителям продукции.

«Мы сегодня увидели, что те средства, которые были нами представлены в качестве господдержки, использованы по назначению в полном объеме. Это одно из сельхозпредприятий Подмосковья, на которое нужно ориентироваться и равняться. Тем, кто так достойно работает, мы и дальше будем помогать. И министерство будет искать различные законные возможности для того, чтобы поддерживать такие проекты» - отметил Андрей Разин.

Далее высокие гости сели за «Круглый стол» в Доме культуры, куда приехали главы крестьянских хозяйств не только городского округа Шаховская, но и фермеры из Волоколамского, Наро-Фоминского, Можайского муниципальных районов и городского округа Руза.

Денис Буцаев и Андрей Разин ответили на многочисленные вопросы участников встречи. Рассказали о новых подходах  в работе областного правительства в вопросах касающихся аграрного сектора.

По мнению участников совещания, состоялся предметный и полезный разговор селян с представителями областного правительства, курирующих вопросы развития агропромышленного комплекса.

«Были важные вопросы по субсидиям и грантам, по их получению. Но большее число вопросов касалось темы выделения земли. Пока система выделения земли в Московской области работает не так эффективно, как нам хотелось бы. Фермеры говорили, например, о невозможности получить землю у крупных землепользователей, которые, с одной стороны, её не обрабатывают, с другой стороны, не дают долгосрочной аренды. У нас была договоренность с частными землевладельцами о том, что земля будет предоставляться на длительные временные отрезки – до 5 лет под ставку – земельный налог плюс невысокая маржинальность. Но, как видим, не во всех районах это работает. Встречи с фермерами мы планируем сделать постоянными. Пока это будет раз в две недели в разных районах Московской области, для того чтобы получить полноценную обратную связь с теми, кто работает на земле» - сказал в завершение встречи Денис Буцаев.