По данным зимнего маршрутного учета в подмосковных лесах зафиксировано более десяти тысяч лосей, трех тысяч косуль и шести тысяч лисиц. По сравнению с прошлым годом наблюдается небольшой прирост. Об этом сообщил начальник Управления Гостехнадзора Минсельхозпрода области Дмитрий Вачугов корреспонденту газеты «Подмосковье сегодня».

«По данным зимнего маршрутного учета в лесах Московской области зафиксировано более десяти тысяч лосей, более трех тысяч косуль, более шести тысяч лисиц. Примерно по полторы тысячи у нас обитает оленей благородных и пятнистых. Кабанов – около 700 особей. С кабанами и лисами ведется работа по регулированию их численности, из-за того, что кабаны – основные переносчики африканской чумы свиней, а лисы – бешенства», - заявил Дмитрий Вачугов.

По словам Вачугова, цифры зимнего маршрутного учета, когда численность животных определяется по следам, оставленным животными на снегу, приблизительные. По ним можно отследить лишь динамику.

«Динамика численности всех основных охотничьих животных, добыча которых в регионе лимитирована, положительная, наблюдается даже небольшой прирост», - добавил Вачугов.