Вьетнамский концерн приступает к реализации крупнейшего проекта молочной промышленности Подмосковья

Вьетнамская компания TH Group начинает реализацию проекта по строительству  Комплекса молочного животноводства и переработки молока с использованием высоких технологий в Волоколамском районе Подмосковья. В церемонии закладки первого камня будущей фермы 18 мая приняли участие Премьер-министр Социалистической Республики Вьетнама Нгуен Суан Фук, глава Минсельхоза России Александр Ткачев, губернатор Московской области Андрей Воробьев, заместитель Председателя Правительства Московской области - министр Инвестиций и инноваций Московской области Денис Буцаев, Министр сельского хозяйства и продовольствия Московской области Дмитрий Степаненко, а также руководство вьетнамского молочного концерна.

Компания TH Group является самым крупным инвестором в сельском хозяйстве Подмосковье. На территории региона планируется создание животноводческих комплексов с общим поголовьем 45 тыс. молочных коров, молокоперерабатывающего предприятия и собственного комбикормового завода. Первый этап проекта будет реализован в 2017 году. Мощность завода по переработки молока составит порядка 800 тонн в день.

По словам Министра сельского хозяйства и продовольствия Московской области Дмитрия Степаненко, необходимо стремиться к увеличению объемов производства молока в регионе. На данный момент эта цифра составляет порядка 600 тыс. тонн молока в год. "Мы заинтересованы в самообеспеченности Московской области молоком, которая на сегодняшний день составляет всего 33%. Для того, чтобы достичь миллиона тонн к 2020 году, необходимо много работать. И благодаря этому проекту, безусловно, удастся увеличить показатели", - сообщил журналистам Дмитрий Степаненко.

В Московской области реализуется несколько инвестиционных проектов по строительству молочных ферм. В текущем году будут построены сразу три предприятия в Наро-Фоминском, Озерском и Клинском районах. В 2017 году планируется завершить еще четыре проекта, в число которых входит первая очередь вьетнамского проекта компании TH Group.