Карантин по птичьему гриппу отменен на севере и северо-западе  Подмосковья

Карантин из-за птичьего гриппа на севере и северо-западе Московской области отменен. Об этом заявил губернатор Подмосковья Андрей Воробьев. Соответствующее постановление опубликовано на сайте областного правительства.

«Отменить с даты подписания настоящего постановления ограничительные мероприятия (карантин) по высокопатогенному гриппу птиц, установленные постановлением губернатора Московской области от 24 марта 2017 года», - говорится в документе.

Карантин был объявлен 24 марта текущего года из-за вспышки высокопатогенного гриппа птиц в личном подсобном хозяйстве в Пушкинском районе Подмосковья. По сообщениюРИАМО, в зону карантина также вошли территории Мытищ и Королёва.

Глава региона постановил в течение трех месяцев ограничить вывоз инкубационного яйца и любой живой птицы с личного подсобного хозяйства в Пушкине.

Вспышки заболевания птичьим гриппом начали фиксировать в Подмосковье в феврале 2017 года – очаг зарегистрирован на Сергиево-Посадской птицефабрике «Смена» и в хозяйстве «Орловское» Щелковского района. Случаи гриппа среди птиц в Подмосковье также были зафиксированы в Можайском, Пушкинском, Орехово-Зуевском районах. В результате было уничтожено почти 400 тысяч птиц.