Андрей Разин: В муниципалитетах Подмосковья созданы оперативные штабы по посевной

Для мониторинга ситуации с посевной в муниципалитетах Подмосковья созданы оперативные штабы, сообщил«Радио 1»министр сельского хозяйства и продовольствия регионаАндрей Разин.

«Неблагоприятная погода задержала ход посевной кампании в Московской области. Мы сейчас в тесном контакте с наукой, со специалистами из научных институтов пытаемся найти варианты решения этой проблемы. В органах местного самоуправления созданы оперативные штабы для того, чтобы реагировать на ситуацию», – сообщил Разин.

Он уточнил, что совместная работа с органами местного самоуправления поможет своевременно определить, есть ли основания для введения режима чрезвычайной ситуации.

«Окончательно говорить об этом можно будет в конце следующей недели, но сейчас работа идёт по всем фронтам. И мы надеемся, что погода будет к нам более благосклонна», – сказал министр.

По словам Андрея Разина, на юге области посевная идёт в рамках среднегодовых показателей. На севере из-за переувлажнения почв ситуация более тяжёлая. Однако если в ближайшие дни установятся благоприятные для полевых работ погодные условия, в целом по региону производственные показатели будут выполнены.