Подписаны соглашения с компаниями агросектора Подмосковья в рамках ПМЭФ

В рамках Петербургского международного экономического форума 17 июня подписаны соглашения между Правительством Московской области и руководством компаний, большая часть их которых планируют реализацию своих проектов в сфере сельского хозяйства региона. Основные направления - производство молока, грибоводство, строительство теплиц. Общий объем инвестиций проектов агросектора, подписанных в рамках ПМЭФ 2016, составляет более 80 млрд рублей, сообщил на форуме министр сельского хозяйства и продовольствия Московской области Дмитрий Степаненко.

«Из семи соглашений, которые были подписаны Губернатором Московской области, пять - в сфере сельского хозяйства. Это компании «Луховицкие овощи», «Агрокультура групп», «Рота-Агро Благовещенье», «Агро-Регион», - рассказал Дмитрий Степаненко.

В 2015 году компания «Луховицкие овощи» ввела в эксплуатацию первую очередь тепличного комплекса на территории Луховицкого района площадью 11 гектаров. В 2017 году планируется ввести вторую очередь – еще 11 гектаров теплиц с последующим увеличением площадей до 100 гектаров, в том числе в других районах Подмосковья.

«Луховицкие овощи» - молодая компания, существует два года. Помимо того, что мы выращиваем с применением современных технологий томаты, огурцы и зелень, у нас еще очень хорошо оборудована сервисная зона. Автоматизированные грейдеры отбирают и сортируют продукцию по размеру, отбрасывают брак и фасуют», – прокомментировал Председатель Совета директоров ООО «Луховицкие овощи» Дмитрий Пинчуков.

Также было заключено соглашение о намерениях с ООО «Агрокультура Групп» по строительству тепличного комплекса на территории Каширского района площадью до 250 гектаров. В 2015 году введена в эксплуатацию I очередь – 9,4 гектаов теплиц, объем инвестиций составил 2,3 млрд руб.

Заключено соглашение между Правительством Московской области и ООО «Агро-Регион» по строительству современного завода по производству компоста (сырье для выращивания шампиньонов) и грибной фермы. Документ подписан Губернатором Московской области Андреем Воробьевым и учредителем компании Игорем Чайкой. Планируемые объемы производства - около 12,4 тыс. тонн шампиньонов и порядка 37,2 тыс. тонн компоста в год. Объём инвестиций оценивается на уровне 2,8 млрд рублей. Предприятие предполагается ввести в эксплуатацию в IV квартале 2017 года.

Компания «Рота-Агро Благовещенье» ввод в эксплуатацию молочной фермы. Объем инвестиций в проект составил 1,5 млрд рублей. «Мы покупаем всю линейку новой сельхозтехники. Ставим для себя планку 8,5 - 9 тысяч килограммов молока в год на одну корову. И такие планы реализуемы только при наличии современного оборудования. Вводится в оборот порядка 5 тысяч гектаров земли. А срок открытия фермы – сентябрь 2016 года», - рассказала о проекте мажоритарный акционер ООО «Рота-Агро Благовещенье» Алла Саблина

«Мы также подписали соглашение с Тульской областью о взаимодействии двух регионов в сфере строительства оптово-распределительных центров по фасовке, упаковке и хранению продукции», - сообщил на форуме министр сельского хозяйства и продовольствия Московской области Дмитрий Степаненко.

По словам министра, Тульская область является крупным сельхозпроизводителем. Москва и Московская область - основным рынком сбыта. Ключевая идея - создание единой товаропроводящей цепочки.