План по сбору клубники в совхозе имени Ленина снижен на 20% из-за неблагоприятной погоды

Подмосковный совхоз имени Ленина сократил на 20% план по сбору клубники в этом году ввиду неблагоприятной погоды, из-за которой ягода гниет, сообщило РИАМО со ссылкой на директора совхоза Павла Грудинина.

«Зимой мы рассчитывали, что соберем 1 тысячу тонн, но из-за погоды нам пришлось скорректировать план и мы поставили задачу собрать 800 тонн ягоды, потому что ягода гниет», – сказал Грудинин.

В настоящий момент в совхозе уже собрали 460 тонн ягоды. Однако несколько тонн клубники пришлось переработать, потому что она портилась.

Как сообщал ранее министр сельского хозяйства и продовольствия Московской области Андрей Разин, площадь посадки клубники в Подмосковье в этом году увеличилась на 13,5 гектаров, общая площадь посадок ягоды составляет 121,3 гектара, в том числе совхоз имени Ленина высадил 90 гектаров. На сегодняшний день в Московской области восемь производителей клубники, из них шесть занимаются производством товарной ягоды, два в основном сосредоточены на производстве рассады.