В ходе проверки целевого использования земельных участков в подмосковном Красногорске обнаружили кафе и автосервис, построенные на сельскохозяйственных угодьях, говорится в сообщении пресс-службы министерства имущественных отношений Московской области.

В Красногорске прошел совместный рейд сотрудников ведомства вместе с активистами Общероссийского народного фронта и представителями земельного контроля администрации городского округа, говорится в сообщении. В ходе рейда выявляли участки, которые используются не по целевому назначению. Всего рабочая группа посетила четыре земельных участка.

«В ходе рейда установлено, что на одном земельном участке сельскохозяйственного назначения расположено кафе и автосервис, при этом участок находится в аренде под сельскохозяйственное использование. Учитывая нецелевое использование земельного участка, орган местного самоуправления должен рассмотреть вопрос расторжения такого договора аренды и освободить землю от построек», - говорится в сообщении.

Другой участок сельхозземель с видом разрешенного использования под личное подсобное хозяйство оказался захламлен мусором, на участке имеются складские постройки, полуразрушенные строения, часть земли используется как свалка. Собственник неоднократно получал штрафы за нецелевое использование земли. Такой участок должен быть изъят у собственника, поскольку очевидно, что надлежащим образом земля использоваться не будет.

Проверяющие также выяснили, что два участка из категории земель населенных пунктов используются под личные подсобные хозяйства, при этом на одном из них находится магазин, на другом практически закончено строительство административного здания медицинского центра. Собственникам вручили уведомления о необходимости обратиться через МФЦ с заявлением об изменении вида разрешенного использования земельного участка, отмечается в сообщении.