Необходимо разработать федеральную целевую программу или принять на общероссийском уровне другие меры по борьбе с борщевиком Сосновского.

Соответствующие запросы Комитеты Государственной Думы по экологии и охране окружающей среды, а также по аграрным вопросам направили министру сельского хозяйства Александру Ткачёву, главе Минприроды Сергею Донскому и президенту Российской академии наук Александру Сергееву.

По словам председателя Комитета Госдумы по экологии и охране окружающей среды Владимира Бурматова, речь идёт о серьёзной экологической проблеме. Борщевик Сосновского оказался злостным сорняком, ареал произрастания которого увеличивается на 10 процентов ежегодно и уже достиг одного миллиона гектаров.

«Специфика этой проблемы такова, что решение её в одном конкретном регионе остроту вопроса не снимает, и нужны именно федеральные меры на уровне межведомственного взаимодействия с привлечением экспертов и учёных РАН. Это очень большой и сложный процесс, который мы сегодня запустили. Я вполне допускаю, что на следующем этапе нам потребуется привлечь и другие ведомства к этому вопросу. Возможно, Минздрав, может быть, ещё какие-то службы», — пояснил парламентарий.

Вопрос о борьбе с борщевиком Сосновского станет одним из основных в повестке комитета, пообещал его председатель.

На пленарном заседании 11 октября Госдума дала поручение Комитету по экологии и охране окружающей среды и Комитету по аграрным вопросам разработать предложения по борьбе с борщевиком Сосновского.

В Подмосковье же работы по уничтожению борщевика велись, и сейчас полным ходом идёт борьба с эти сорняком. Правительством Подмосковья разрабатывается комплексная программа по борьбе с этим вредным растением. В рамках подмосковного проекта «Добродел» было разработано мобильное приложение, с помощью которого жители Московской области могли отметить места произрастания борщевика для его уничтожения.

Данные собирались в течение двух недель. Было указано более 1,5 тыс мест произрастания борщевика. Народным голосованием выбирается пять мест произрастания борщевика в каждом муниципальном образовании. На этих территориях растение подвергнется уничтожению в первую очередь. Ликвидировать растение планируется в 2018 году.

«На территории Московской области определили более 1,5 тысяч точек скоплений борщевика, с которыми будут в первую очередь бороться в 2018 году», - заявлял ранее министр сельского хозяйства и продовольствия Московской области Андрей Разин.

Министр  подчеркивал, что на борьбу с борщевиком в 2018 году в Подмосковье планируется выделить порядка 300 миллионов рублей. К этим деньгам будут также добавлены муниципальные средства.

«Программа рассчитана как минимум на три года. Мы понимаем, что одного года для борьбы с борщевиком недостаточно», - подчеркивал в интервью Андрей Разин.