Обеспечение условий хранения плодоовощной продукции обсудили с аграриями власти  Подмосковья

Сотрудники министерства  сельского хозяйства и продовольствия Московской области приняли участие в выездном расширенном заседании Комитета по вопросам аграрной политики и потребительского рынка Московской областной Думы.

Встреча состоялась на базе ОАО "Агрофирма Сосновка" в Озерском районе Подмосковья.

Во встрече также приняли участие представители Администрации и сельхозпроизводители района.

Общались на тему:  "Обеспечение условий современного хранения плодоовощной продукции на территории Московской области".

В рамках заседания участники мероприятия посетили овощехранилище «Агрофирма Сосновка», которое было открыто после реконструкции

в селе Полурядинки.

Как сказал министр сельского хозяйства и продовольствия Московской области Андрей Разин: «В регионе реализуется проект по реконструкции овощехранилищ и картофелехранилищ. В соответствии с проектом до 2020 года в Подмосковье должно быть реконструировано 46% картофелехранилищ и 56% овощехранилищ. Благодаря этому проекту в 2017 году было построено и переоборудовано хранилищ объёмом в 5 тыс. тонн. На сегодняшний день подмосковные производители овощей получили возмещение части капитальных затрат на создание и модернизацию своих объектов. Компенсация на приобретение оборудования составляет 50%».

Сегодня в Подмосковье работает 205 картофелехранилищ и 119 овощехранилищ, из которых современные технологии хранения используют только 17% и 28% соответственно. Остальные работают на старой системе холодильного хранения.

«Подмосковье всегда являлось лидером по производству овощей и картофеля. Конечно, высокий уровень производства — это хорошо. Но оно не имеет смысла без развитой системы хранения. Строительство и реконструкция овощехранилищ должны быть приоритетом не только регионального, но и федерального уровня», — подчеркнула советник заместителя председателя правительства Московской области Татьяна Тихонова.

После ознакомления с новыми технологиями хранения овощей, состоялся диалог между производителями плодовой и овощной продукции и представителями исполнительной и законодательной власти региона. Аграрии жаловались на сложности, возникающие при получении разрешения на строительство. Сельхозпроизводители выступили с предложением создать «единое окно», где можно оформить весь необходимый пакет документов.

Второй проблемой назвали нерентабельность строительства больших хранилищ и производственных мощностей из-за отсутствия регулируемой ценовой политики. Собравшиеся обсудили текущую ситуацию в овощеводстве, проблемы, возникающие у сельхозтоваропроизводителей и наметили пути их решения, а также поговорили о дальнейшем развитии отрасли.