Начало посевной кампании в Подмосковье запланировано на третью декаду апреля

Сельскохозяйственные организации и крестьянские (фермерские) хозяйства Московской области готовы к началу посевной кампании: семенами, удобрениями и горюче-смазочными материалами обеспечены полностью. Об этом сообщил министр сельского хозяйства и продовольствия Московской области Дмитрий Степаненко в рамках доклада на заседании регионального правительства во вторник.

«Хотелось бы коротко остановиться на тех результатах, которых мы добились в 2015 году. Год, действительно, был прорывным. В сельскохозяйственных организациях и крестьянских (фермерских) хозяйствах произведено на 35% больше овощей и картофеля, на 48% больше зерна – 416 тыс. тонн. Этому способствовало, в первую очередь, введение в оборот ранее неиспользуемых земель сельскохозяйственного назначения, использование современных машинных технологий, своевременное доведение средств государственной поддержки и, конечно, погодные условия», - сказал Д. Степаненко.

Министр подчеркнул, что в 2016 году необходимо не снижать темп и произвести 355 тыс. тонн овощей (+13%), 390 тыс. тонн картофеля (+4%), 420 тыс. тонн зерна (+1%).

«Площади ярового сева в Московской области будут увеличены по сравнению с прошлым годом на 17,5 тыс. га или на 10%. За последние три года наблюдается положительная динамика увеличения посевных площадей – в прошлом году в севоборот вошло на 48 тыс. гектаров больше, чем в 2013 году», - сообщил Д. Степаненко, уточнив, что состояние 95% озимых зерновых культур хорошее и удовлетворительное, гибель посевов находится в пределах многолетних значений на уровне 5%.

Обеспеченность сельскохозяйственных организаций минеральными удобрениями составляет 65%, готовность сельхозтехники и оборудования к проведению весенних полевых работ – на уровне 97%.

Объем средств, который потребуется на проведение весенних полевых работ в Московской области, в 2016 году составит 3,9 млрд. рублей, из них 1,1 млрд. рублей – собственные средства организаций, 1,6 млрд. рублей – заемные средства, субсидии составят 1,2 млрд. рублей.

«На текущий момент аграриям переведено 977 млн. рублей, из них несвязанная поддержка 403 млн. рублей, причем хотел бы отметить, что впервые субсидии из регионального бюджета - 202 млн. рублей – направлены еще в декабре, чтобы наши аграрии, используя ценовую яму смогли начать подготовку к весенним полевым работам: закупать удобрения, ремонтировать технику, закупать семена», - указал министр.

Министерством разработан четкий алгоритм взаимодействия с муниципальными образованиями по проведению весенних полевых работ: созданы штабы, ведется мониторинг закупки материально-технических средств. Начало глобальной посевной кампании намечается на третью декаду апреля, заключил глава ведомства.