Глава Минсельхозпрода области встретился с сыроделами Подмосковья

Сегодня министр сельского хозяйства и продовольствия Московской области Андрей Разин встретился с сыроделами Подмосковья. Встреча состоялась  в Минсельхозпроде области.

В мероприятии приняли участие более 50 сыроваров региона.

В начале встречи министр ознакомил собравшихся с новой программой господдержки сыроваров и напомнил об уже существующих мерах помощи фермерам области. Андрей Разин подчеркнул, что  Подмосковье нацелено на лидерство в России в сфере производства сыра и имеет все предпосылки для такого подъема.

«В этом году мы запустили новую программу поддержки сыроваров. Мы хотим, чтобы Московская область стала одним из регионов-лидеров по производству сыра. Считаю, что для этого есть неплохие предпосылки. Мы уже сейчас занимаем третье место в стране по объемам производства, после Алтая и Воронежа, и первое место в стране – по объемам потребления. Я имею в виду Москву и Московскую область», - сказал Андрей Разин.

Далее министр подчеркнул, что в столичный регион ввозится огромное количество сыра из других регионов страны и из-за рубежа.

«Мы производим 50 тысяч тонн сыра в год. А потребляет наша московская агломерация более 200 тысяч тонн, то есть в три раза больше, чем мы производим», - отметил Андрей Разин.

Министр также отметил, что производство сыра – один из высокомаржинальных видов бизнеса в сфере переработки молока.

«Более того, потребитель в московском регионе готов платить за высокое качество молочной продукции и заинтересован в разнообразии ассортимента. В рамках программы поддержки сыроваров, мы планируем возмещать  20% от капитальных затрат при строительстве сыроварен» - сказал министр.

В ходе своей вступительной речи Андрей Разин отметил, что Министерство сельского хозяйства и продовольствия Московской области в этом году будет сопровождать в ручном режиме 10-12 проектов по созданию мини-сыроварен.

«Тот, кто будет в этом году двигаться по созданию мини-сыроварен, он будет взят на, если хотите, ручное сопровождение в министерстве. Для всех вопросов, связанных с разрешением на строительство, если необходимо получать землю, технические условия и так далее – у нас будет закреплен за вами отдельный менеджер, который вместе с вами это будет делать», - сказал Андрей Разин.

В ручном режиме, по словам министра, Минсельхозпрод области сможет вести в этом году порядка 10-12 приоритетных проектов, у которых высокая степень готовности.

«Это не значит, что остальных мы бросаем, программа не заканчивается этим годом», - добавил министр.

Далее пред собравшимися выступил Егор Диашов – заместитель директора «Россельхозбанка».

В течение двух часов фермеры задавали министру сельского хозяйства и продовольствия области  многочисленные вопросы.

Встреча Андрея Разина с сыроварами состоялась в рамках создания в регионе агропромышленного парка "Сырная долина".