С 1 июля повышается уровень субсидирования процентной ставки по кредитам для аграриев МО

С первого июля уровень субсидирования процентной ставки из средств регионального бюджета возвращается на уровень 2015 года. Для реализации проектов в сфере молочного животноводства он составит до 3%, в сфере тепличного строительства - до 2,75 %. Об этом 17 июня сообщил министр сельского хозяйства и продовольствия Московской области Дмитрий Степаненко на деловом завтраке Губернатора Московской области в рамках XX Петербургского международного экономического форума. Встречу посвятили инвестиционным возможностям Подмосковья, перспективам эффективного развития инфраструктуры.

«Для наших инвесторов такая мера поддержки, действительно, очень важна. Она существенно сказывается на экономике проекта. С первого июля субсидированная процентная ставка федерального и регионального бюджетов будет составлять в молочном животноводстве 11 %, в тепличном хозяйстве - 7,38%. Федеральное Министерство сельского хозяйства субсидирует две трети ставки рефинансирования», - пояснил Дмитрий Степаненко.

Министр также отметил еще одну меру поддержки аграриев Подмосковья – компенсацию капитальных затрат. «Действительно, существенной мерой поддержки для инвесторов является компенсация капитальных затрат (до 25%). Мы единственный регион, который предоставляет эту поддержку в аквакультуре и грибоводстве», добавил министр.

В прошлом году капитальные затраты из федерального и регионального бюджетов были компенсированы компаниям «Луховицкие овощи» и «Агрокультура Групп» на сумму более 800 млн рублей.

Кроме того, оказывается несвязанная погектарная поддержка (на обработку пашни), по распоряжению Губернатора выделяются земли в аренду без торгов для реализации крупных инвестиционных проектов, выделяются субсидии из регионального бюджета на 1 л реализованного молока и на содержание племенного скота. В планах возможность субсидирования части затрат на создание инфраструктуры и субсидирование затрат на приобретение импортного племенного поголовья крупного рогатого скота.