Власти столицы планируют продолжить модернизацию межрегиональных сельскохозяйственных рынков

Власти Москвы планируют продолжить модернизацию межрегиональных продовольственных ярмарок в столице. Об этом сообщил мэр Москвы Сергей Собянин в ходе посещения межрегиональной ярмарки на Семеновской площади.

«Ярмарочная, фермерская торговля в Москве прошла большой путь, начиная от самых примитивных прилавков, которые не были обеспечены надлежащим контролем, комфортом, до вот такой конструкции, которая включает в себя и холодильные камеры, и возможность торговать здесь круглый год, в любую погоду. Надеемся, что такой экспериментальный формат приживется, будет интересен и для тех, кто приезжает в Москву торговать: фермеров, представителей регионов. Если такой формат приживется, то мы, конечно, будем его распространять и на другие районы Москвы», — сказал Собянин.

Как сообщается в материалах пресс-службы мэрии, на Семеновской площади был смонтирован крытый торговый павильон. Постройка является нестационарной (без фундамента), что дает возможность быстро разобрать объект. При этом в павильоне созданы условия для круглогодичного использования.

Внутри помещение разделено на основной зал, предназначенный для реализации продукции, и аллею, где будут проводить фестивальные мероприятия и торговать сезонной продукцией сельского хозяйства.

На ярмарке организовано 67 торговых мест. Отмечается, что среди товаров имеется монастырская продукция.

Всего в 2017 г. в Москве будет работать свыше 200 сельскохозяйственных рынков и ярмарок на 15 тыс. торговых мест.

Власти Москвы продолжают реализацию программы модернизации традиционных московских рынков. В 2016 г. был реконструирован Даниловский рынок. В течение этого года планируется провести реконструкцию рынка «Черемушкинский» и «Кунцевский».