Миграции парнокопытных животных приводят к ДТП на автодорогах Московской области.

19 июля на территорию города Волоколамск зашел взрослый лось. Во время подготовки сотрудниками Управления госохотнадзора Московской области операции по транспортировке сохатого в естественную среду его обитания, лось самостоятельно покинул территорию, двигаясь в направлении лесной зоны.

В периоды миграции лосей такие случаи не являются редкостью, но еще большую опасность представляет выход животных на автомагистрали.

Так, например, только в Можайском районе за последние две недели зафиксировано 8 дорожно-транспортных происшествий с участием диких копытных животных.

Общая численность сбитых на дорогах лосей на территории Московской области в 2015 году составила 107 особей, I полугодие 2016 – 66 особей, что на 10% выше показателей прошлого года за аналогичный период.

В этом году одной из самых опасных магистралей является Москва-Минск (М-1), стабильные места наезда на участке автодороги с 116 по 120 км. Также стоит обратить внимание на магистраль Москва-Рига (М-9), большое и малое транспортные кольца Московской области.

Лоси, перемещающиеся по угодьям в поисках новой кормовой базы, лоси испуганные лесниками и грибниками, массового вылета кровососущих насекомых, молодые лосята, оторвавшиеся от матери (май - июль), лоси-самцы в период гона (август-сентябрь) выходят на автомагистрали и становятся участниками ДТП.

«Водители должны быть предельно внимательными на проезжей части, соблюдать скоростной режим, следить за установленными предупреждающими дорожными знаками, пропускать стоящего лося у дороги лесной зоны, учитывать период их миграции. Такая мера сохранит жизни людей и животных»,- прокомментировал министр сельского хозяйства и продовольствия Московской области Дмитрий Степаненко.