Министерство сельского хозяйства и продовольствия Московской области в апреле 2016 года приступило к выдаче первых паспортов плодородия земельных участков сельскохозяйственным товаропроизводителям региона.

Паспорт плодородия земельного участка – документ, характеризующий уровень почвенного плодородия и его изменения в процессе хозяйственного использования земельного участка. Паспорт обозначает физико-химические свойства почвы (уровень кислотности, содержание кальция, магния), наличие питательных веществ (процент содержания гумуса, подвижного фосфора, обменного калия), а также рекомендуемые мероприятия по обеспечению сохранения плодородия почв (противоэрозийные мероприятия, культуртехнические работы).

Паспорт оформляется Министерством на основе результатов исследований, проводимых специализированной организацией в соответствии с Законом Московской области от 02.12.2006 N 212/2006-ОЗ «Об обеспечении плодородия земель сельскохозяйственного назначения в Московской области». C 2016 года получение паспорта плодородия является обязательным для собственников, землевладельцев, землепользователей и арендаторов земельных участков сельскохозяйственного назначения в Московской области. Наличие документа является также обязательным условием для оказания государственной поддержки в области растениеводства.

Введение обязательных агрохимических исследований земли инициировано Министерством сельского хозяйства и продовольствия Московской области с целью обеспечения их рационального использования. Полученные в результате проводимых исследований данные позволят фиксировать состояние земель сельскохозяйственного назначения, определять перечень необходимых мероприятий для улучшения плодородия почв.

«Землепользователь должен сохранять, рационально использовать и повышать плодородие сельхозугодий, соблюдая нормативы проведения агротехнических и агрохимических мероприятий. Почвенное обследование земли должно проводиться один раз в пять лет», - отмечает министр сельского хозяйства и продовольствия Московской области Дмитрий Степаненко.

Первый паспорт плодородия (ППЗУ-1/18-05-02) выдан Галине Пахаревой - землепользователю участка, предназначенного для ведения крестьянского хозяйства, площадью 8,2 га вблизи деревни Малыгино Дмитровского района. Экспертиза показала, что участок не требует дополнительных агрохимических мероприятий, однако собственнику рекомендовано провести культуртехнические работы с целью уменьшения закустаренности земли.

В рамках проводимой работы по повышению эффективности использования сельскохозяйственных угодий Министерством в настоящее время получены материалы почвенного и агрохимического обследования 951 земельного участка общей площадью 57,3 тыс. га от 36 сельскохозяйственных организаций и крестьянских (фермерских) хозяйств для дальнейшего оформления и выдачи паспортов плодородия земельных участков.