2016-й в Московской области. Чем можно гордиться региону в уходящем году?

Как провела Московская область 2016 год? Что изменилось в её экономике, социальной сфере, культурной жизни? Пришли ли в регион новые инвесторы? Над чем ещё предстоит работать? – ответы на эти вопросы опубликовало издание АИФ.

Отдельная колонка отведена сельскому хозяйству. За последние 10 лет молочная продуктивность коров увеличилась в Подмосковье на 20%. В этом году впервые будет получено свыше 6500 кг молока на корову.

Мяса скота и птицы за 10 месяцев года произвели более 239 тыс. т - почти на 24 тыс. т больше, чем за это же время год назад. Наибольший рост - за бройлерным птицеводством. Это благодаря вводу в эксплуатацию реконструированных и модернизированных птичников.

Ввели в оборот 65 тыс. га не использовавшихся прежде земель сельскохозяйственного назначения. 11 инвестиционных проектов, стартовавших в 2016-м, в 2017 году уже должны заработать.

Во многом успехам в отрасли способствовала господдержка сельхозпроизводителей. В виде субсидий из бюджета области они получили более 1 млрд. руб. 54  гранта (183,6 млн руб.) выделили начинающим фермерам, семейным животноводческим фермам и сельскохозяйственным потребкооперативам.

Область обеспечивает селян жильём, тем самым поддерживая развитие сельских территорий. За 9 месяцев своими квартирами обзавелись 16 семей, в том числе молодых. До конца года должны ввести 1,6 тыс. кв. м жилья, а также 7 км распределительных газовых сетей, 3,4 км локальных водопроводов, 2 фельдшерско-акушерских пункта.