Вьетнамский концерн TH True Milk зарегистрировал представительство в России

Министр сельского хозяйства и продовольствия Московской области Дмитрий Степаненко 17 марта 2016 года провел рабочую встречу с представителями концерна TH True Milk и банка Bac A Bank, в рамках которой обсуждался статус проекта вьетнамской компании по строительству молочных ферм в Подмосковье.

Вьетнамскую делегацию представляли заместитель генерального директора TH True Milk Ле Кхак Кыонг, заместитель генерального директора банка Bac A Bank, выступающего финансовым консультантом по проекту, Тю Нгуен Бинь и генеральный представитель TH True Milk в России Фан Ти Хунг.

Как обсуждалось на совещании, инвестор зарегистрировал юридическое лицо в налоговых органах Красногорска (ООО «ТиЭйч Рус Милк Фуд») и подготовил пакет документов для подачи ходатайства на имя губернатора Московской области о выделении земельных участков без торгов для первой очереди проекта (12,7 тыс. гектар).

«Министерством сельского хозяйства и продовольствия Московской области подобраны земельные участки: предполагается передать в аренду 11 тысяч гектар в Волоколамском и Лотошинском районах для реализации первой очереди. Кроме того, инвестору предложены участки в 1730 гектар в Павлово-Посадском и Воскресенском районах», - рассказал Дмитрий Степаненко по итогам встречи.

По словам министра, «Банк инвестиций и развития Вьетнама» (BIDV) подтвердил готовность финансировать проект. На завершающей стадии находится процесс отбора проектировщика и подрядчика.

Проект строительства молочных ферм в Московской области вьетнамского концерна TH True Milk планируется реализовать в две очереди. В рамках первой очереди (2016 - 2017 гг.) предполагается строительство пяти типовых ферм на 12 тысяч голов, молокозавода и завода по производству кормов. Реализация второй очереди (2017 – 2020 гг.) предусматривает строительство четырех ферм на 9,6 тыс. голов, планируется выделение дополнительно 13,9 тыс. га земли. Объем инвестиций I очереди – $300 млн., II очереди – $200 млн.

К 2020 году после выхода на полную производственную мощность поголовье составит 45 тыс. коров, в том числе 21,6 тыс. голов дойного стада, мощность комбикормового завода – 400 тыс. тонн в год, молокозавода – 800 тонн в сутки. На молочном заводе планируется производство молока, кефира, йогуртов и мороженого.