Семинар «Программы кредитования и меры государственной поддержки сельхозпроизводителей в 2017 году» состоялся в Минсельхозпроде области под председательством министра сельского хозяйства и продовольствия Московской области Андрея Разина.

В семинаре также приняли участие сотрудники Минсельхозпрода области, представители Россельхозбанка и Московский областной гарантийный фонд и более 100 сельхозпроизводителей Подмосковья.

Участники встречи обсудили программы кредитования представителей малого и микро бизнесов Подмосковья в текущем году, общие требования к получателям кредитов,  механизмы господдержки предприятий АПК и направления использования льготных кредитов

«Заработала новая программа льготного кредитования. В этой программе у нас есть защищенные статьи, связанные с малыми фермерскими хозяйствами. К июлю будут выпущены новые изменения федеральных правил по льготному кредитованию. Появится еще одна защищенная статья. Это будет молоко, которое является  и для Московской области и для страны в целом сегодня приоритетным направлением в рамках госпрограммы по самообеспеченности. Будет отдельная сумма, выделенная на льготные кредиты в рамках федеральной программы, связанная с развитием молочного животноводства», - начал свое выступление министр сельского хозяйства и продовольствия Московской области Андрей Разин.

Затем министр отметил, что к 15-20 июля будут выделены дополнительные средства в рамках федеральной государственной программы для развития АПК.  Общий объем финансирования мероприятий в сфере АПК на текущий год составляет более 5 млрд рублей.

«Средства дадут возможность нашим подмосковным аграриям  получить возможность привлечь льготное кредитование для реализации своих проектов. Нам очень важно, чтобы Московская область в этом плане не была в аутсайдерах. И поэтому мы работаем  с Россельхозбанком и другими банками  и просим их активно общаться с заемщиками – сельхозтоваропроизводителями. И выдать предварительные соответствующие решения для того, чтобы мы смогли сформировать реестры и представить в Минсельхоз РФ на субсидирование, как только появятся эти средства. Мы организовали семинар именно с целью поговорить о тех типовых ошибках, проблемах, которые возникают при составлении заявок на получение господдержки»,- добавил Андрей Разин.

По его словам, деньги в Московской области для поддержки сельхозтоваропроизводителей есть.

«Если у кого-то есть кредиты коммерческие, если еще кто-то не дошел до министерства сельского хозяйства Московской области, приглашаем. У нас есть вся нормативно-правовая база, вся документация для оформления заявок – на сайте министерства. И мы готовы принять к субсидированию до миллиарда рублей в общей сумме кредитов, которые могут быть взяты аграриями на проведение весенних полевых работ или уборочной кампании, а также для заготовки кормов. Это предложение действует помимо 5% льгот. Тот, кто взял коммерческий кредит, сто процентов ставки рефинансирования мы субсидируем из регионального бюджета»,- сказал министр.

Далее Андрей Разин проинформировал собравшихся аграриев о том, что принято решение по субсидированию средних и больших предприятий Подмосковья по производству сыра.

«Изначально речь шла только о мини предприятиях, говорили о сумме в 60 млн рублей, которые заложены на этот год под 10 мини сыроварен - 20 % от капитальных затрат мы субсидируем. Сейчас этот перечень расширен. Мы включили в список средние и крупные предприятия. Порядок уже разработан и принят на заседании правительства. Этой программой совершенно точно нужно пользоваться»,- подчеркнул Андрей Разин.

Для тех, кто хочет начать свое дело, для начинающего фермера и семейных животноводческих ферм  был объявлен дополнительный конкурс на получение грантов в начале июля текущего года.

«Так же заканчивается прием документации для участия в конкурсе на получение гранта сельскохозяйственных кооперативов -  23 июня. На поддержку сельскохозяйственных кооперативов предусмотрен объем грантовой поддержки в размере 42 млн рублей», - сказал Разин.

По словам министра, дополнительная субсидия предоставляется тем, кто решил роботизировать свою ферму.

«На каждого робота мы дополнительно даем еще 6 млн рублей при реконструкции фермы. Модернизация и реконструкция ферм с использованием роботов требует определенной работы со стадом, есть определенные проблемы с обслуживанием, но существенно минимизирует затраты на персонал, повышает качество молока», - сказал Андрей Разин.

Министр проинформировал собравшихся аграриев, что планируется экскурсионная поездка для фермеров, у которых есть желание посмотреть, как работает на ферме робот.

«У нас есть в Московской области реализованные проекты - роботизированные фермы – это совершенно новые, построенные в этом году фермы. Все желающие могут записаться в группу и в качестве экскурсии познакомиться, как это работает и потом применить у себя эти инновации. У нас две компании в Московской области, которые занимаются поставкой роботов – «DeLaval» и  «Lely». Представители компаний также примут участие в поездке и расскажут о преимуществах и сложностях, которые могут возникнуть при обслуживании роботов», - подчеркнул Андрей Разин.

Со своими программами сельхозпроизводителей Подмосковья ознакомили и представители Россельхозбанка.

По окончании выступлений участники семинара задали многочисленные вопросы, чтобы получить полную и достоверную информацию по программам кредитования и требованиям к получателям кредитов.