В соответствии с распоряжением Министерства сельского хозяйства и продовольствия Московской области Управлением  регионального государственного надзора в области технического состояния самоходных машин и других видов техники  на территории Московской области были проведены профилактические рейды   «Дорожная техника - 2017».

В ходе проведения рейдов проверено техническое состояние тракторов, самоходных дорожно-строительных и иных машин и прицепов к ним, наличие допуска на право управления самоходными машинами, соблюдения правил регистрации, прохождения технического осмотра и страхования гражданской ответственности.

«В течение 5 дней – в период рейдов, было проверено 563 единицы техники. Эксплуатировалось с нарушением требований: безопасности дорожного движения – 50 машин, техники безопасности - 42, охраны окружающей среды – 1, правил регистрации – 13.  Инспекторами управления было выявлено 56 единиц техники без технического осмотра  и зафиксировано 35 фактов управления машинами без удостоверения тракториста. Составлено 179 протоколов об административных правонарушениях. Сумма штрафов за нарушение правил эксплуатации поднадзорной техники составила 71 800 рублей», - отметил Андрей Разин, глава Минсельхозпрода области.

Мероприятие проводилось с целью обеспечения безопасности жизни и здоровья людей, охраны окружающей среды при эксплуатации тракторов, самоходных дорожно-строительных и иных машин и прицепов к ним. Основной задачей являлось выявление, предупреждение и пресечение нарушения обязательных требований законодательства Российской Федерации и Московской области.

В профилактических рейдах принял участие весь личный состав Управления Гостехнадзора Минсельхозпрода области.