Доля обрабатываемой в Московской области пашни к концу 2015 года возросла до 74% (с 58% в 2012 году) благодаря вовлечению в оборот ранее неиспользуемых земель, сообщил министр сельского хозяйства и продовольствия Московской области Дмитрий Степаненко.

В целях повышения эффективности использования сельхозугодий, по поручению Губернатора Московской области в 2013 году организована работа по вовлечению в оборот неиспользуемых земель. Всего с 2013 года введено 162,3 тыс. га (в том числе 49,1 тыс. га – в 2013 году, 50,5 тыс. га – в 2014 году и 62,7 тыс. га – в 2015 году). По оценке Правительства Московской области сегодня в регионе не используется около 240 тыс. га пахотных земель сельскохозяйственного назначения (В 2013 году не использовалось около 400 тыс. га).

Министр сельского хозяйства и продовольствия Московской области Дмитрий Степаненко: «Московская область ведет активную работу по вовлечению земель в оборот, привлекая собственников к общению с инвесторами, стимулируя землепользователей с помощью субсидий и грантов. В настоящее время Министерством сельского хозяйства и продовольствия Московской области сформирован земельный банк, включающий как земли государственной и муниципальной собственности, так и земли частных землевладельцев, готовых к сотрудничеству по предоставлению земель в аренду или продаже их заинтересованным лицам.

Министерством налажено тесное взаимодействие с Управлением Россельхознадзора по г. Москва, Московской и Тульской областям по вопросу контроля за использованием земель сельскохозяйственного назначения. По результатам обобщения данных государственного земельного надзора 2015 года будут сформированы предложения по возможному изъятию земель у недобросовестных землепользователей».