Начата программа по реконструкции молочных ферм в Подмосковье

Программа по реконструкции молочных ферм начата в Московской области. Старт дан по поручению губернатора региона.

«Целью новой программы является возвращение к активному использованию ферм, которые на сегодняшний день находятся в нерабочем состоянии. Согласно условиям, когда у хозяйства уже есть все необходимые документы, но необходимо модернизировать производство, не нужно будет получать разрешение на строительство. Можно быстро укомплектовать эту ферму необходимым оборудованием и запустить в хозяйственный оборот», - сказал Андрей Разин.

По словам министра, участники могут рассчитывать на 50%-е возмещение затрат на оборудование при реконструкции таких ферм и другие виды поддержки. К примеру, хозяйствам субсидируют закупку роботов для доения. Областное правительство возмещает до 6 миллионов при покупке подобных роботов, стоимость которых составляет не менее 12 миллионов рублей.

«Новая программа дает ощутимую экономию времени при модернизации молочных ферм. Так, для ввода производства теперь необходимо всего несколько месяцев, тогда как при новом строительстве на эти цели понадобилось бы не менее года. В этом году мы планируем вернуть к жизни не менее 8 молочных ферм по новой программе», - подчеркнул Андрей Разин.

Первую молочную ферму на 240-260 голов реконструируют в ЗАО «Зеленоградское». Она находится в Пушкинском районе. Для закладки «камня» начала реконструкции приехали зампред Правительства Московской области – министр инвестиций и инноваций Денис Буцаев и министр сельского хозяйства и продовольствия области Андрей Разин.

В Подмосковье более 50 животноводческих ферм, которые необходимо, по словам Андрея Разина, «оживить», привести в соответствие с новыми требованиями и нормами, техническими условиями и показателями качества.

«При привлечении частных инвесторов, а также при государственной поддержке  мы можем увеличить объемы производимого молока на территории Московской области за счет введения новых скотомест, за счет реконструкций заброшенных ферм. Я  хочу отметить, что модернизация этих объектов - это не просто покраска стен. Мы намерены  создать здесь новый роботизированный технологический комплекс.  И в Пушкинском районе - это будет первая роботизированная ферма. В нашем регионе их не так много и мы рассчитываем, что этот яркий пример будет подспорьем для тех компаний, которые захотят подхватить это знамя и путем реконструкции добиться необходимых показателей» - отметил Андрей Разин.

В начале  визита состоялось выездное совещание по вопросам реконструкции и модернизации объектов сельскохозяйственного назначения для производства молока в ЗАО «Зеленоградское».

Во встрече приняли участие более 40 человек. Были обсуждены вопросы «О субсидировании процентной ставки инвестиционных кредитов, взятых на строительство, реконструкцию и модернизацию животноводческих ферм» и «О субсидированиипроцентной ставки удорожания техники, взятой в лизинг по программе «Ростсельмаш» и Кировский тракторный завод.

В ходе совещания было принято решение до 1 июня текущего года руководителям предприятий подготовить и направить в Министерство сельского хозяйства и продовольствия области информацию о планируемых приобретениях тракторов, комбайнов и другой сельхозтехники в лизинг.

Участники встречи также посетили племзавод ЗАО «Зеленоградское», которое обеспечивает свежим натуральным молоком детские сады, школы, больницы, жителей Пушкинского и соседних районов. Ознакомились с комплексами производства,  цехами по производству молочной продукции.