Управление регионального государственного надзора в области технического состояния самоходных машин и других видов техники (Гостехнадзор) Московской области объявляет о начале проведения технического осмотра сельскохозяйственной техники, участвующей в проведении весенне-полевых работ. В марте – мае 2016 года запланирован осмотр самоходных машин в 220 организациях АПК Московской области.

«Сельскохозяйственная самоходная техника подлежит ежегодному техническому осмотру. Перед началом весенне-полевых работ мы проведем осмотр технического состояния нескольких тысяч тракторов на предмет работоспособности тормозной системы, двигателя, гусеничного полотна и прочих элементов конструкции», - рассказал министр сельского хозяйства и продовольствия Московской области Дмитрий Степаненко.

В 2015 году в рамках подготовки к весенне-полевым и уборочным работам свидетельства о допуске к эксплуатации были выданы на 4762 единицы сельскохозяйственной техники.

СПРАВКА

В Московской области 39 инспекций регионального управления Гостехнадзора осуществляют технический осмотр, регистрационные действия самоходных машин, а также прием квалификационных экзаменов на получение удостоверения тракториста-машиниста. Государственные услуги предоставляются жителям Московской области во всех муниципальных образованиях вне зависимости от района их проживания.

К самоходным машинам относятся сельскохозяйственная (тракторы, комбайны), дорожно-строительная и карьерная техника (асфальтоукладчики, дорожные катки, экскаваторы), спецтехника аэропортов и логистических комплексов, внедорожные мототранспортные средства (снегоходы, мотовездеходы).