Россия и Турция подписали заявление о снятии ограничений в торговле

Россия и Турция подписали совместное заявление о взаимном снятии ограничений в торговле. Подписи под документом поставили вице-премьеры двух государств — Аркадий Дворкович и Мехмет Шимшек, передает РИА Новости.

На церемонии присутствовали премьер-министр РФ Дмитрий Медведев и глава турецкого правительства Бинали Йылдырым.

Москва ввела эмбарго на поставки ряда продуктов из Турции в январе 2016 года. Эти меры стали ответом на атаку турецких ВВС на Су-24 в Сирии.

В начале мая президент Владимир Путин провел переговоры со своим турецким коллегой Реджепом Тайипом Эрдоганом. После встречи Путин заявил, что сторонам удалось договориться о "комплексном решении" по снятию торговых ограничений.

В понедельник ситуацию обсудили премьер-министры обеих стран Дмитрий Медведев и Бинали Йылдырым, встреча состоялась на полях саммита Организации Черноморского экономического сотрудничества (ОЧЭС). В рамках визита в Стамбул у главы российского правительства также запланированы переговоры с Эрдоганом.

ОЧЭС объединяет 12 государств Причерноморья и Южных Балкан. С января по июнь 2017 года в организации председательствует Турция, отмечается в сообщении.