Профилактическая операция «Снегоход» завершилась в Московской области 22 февраля 2016 года. В ходе рейдов было проверено 820 единиц техники (снегоходы, внедорожные мотосредства, снегоуборочная техника), из них 325 ед. эксплуатировались с нарушением требований безопасности движения, правил регистрации, технического осмотра и охраны окружающей среды, 93 ед. – лицами, не имеющими удостоверения на право управления, регистрационного документа или регистрационного знака. Составлено 317 протоколов, сумма наложенных штрафов составила 253,9 тыс. рублей.

«Операция нацелена на повышение ответственности владельцев самоходных машин. Обращаем внимание, что запрещается эксплуатация снегоходов и квадроциклов по дорогам общего пользования, без соответствующей подготовки и проведения технического осмотра. Использование внедорожной техники в нетрезвом состоянии влечет за собой лишение права управления любыми транспортными средствами», - подчеркнул министр сельского хозяйства и продовольствия Московской области Дмитрий Степаненко.

Профилактическая операция «Снегоход» стартовала в Подмосковье 23 января 2016 года. Рейды проводятся инспекторами Гостехнадзора совместно с сотрудниками ГИБДД Московской области. По итогам операции, проведенной в 2015 году, было проверено около 1,5 тыс. единиц техники. Сумма наложенных штрафов составила 177,6 тыс. рублей.

Право управления самоходными машинами в Российской Федерации подтверждается удостоверением тракториста-машиниста следующих категорий: «А1» (снегоходы, квадроциклы), «B», «С», «D», «E», «F» (гусеничные, колесные, сельскохозяйственные машины), «А2» (внедорожные транспортные средства массой не более 3,5 тонн), «A3» (внедорожные транспортные средства массой более 3,5 т.), «А4» (внедорожные транспортные средства для перевозки пассажиров). Выдачу удостоверений и прием квалификационных экзаменов на получение удостоверения проводят инспекции Гостехнадзора после прохождения обучения в образовательном учреждении.