Фермеры Подмосковья стали основными поставщиками продукции летнего рынка «Фермерия» на ВДНХ

Министр сельского хозяйства и продовольствия Московской области Дмитрий Степаненко совместно с генеральным директором Выставки достижений народного хозяйства Екатериной Проничевой 23 июня официально открыли летний рынок «Фермерия» на ВДНХ.

Соглашение между Министерством сельского хозяйства и продовольствия Подмосковья и руководством ВДНХ, согласно которому планировалось создание фермерских ярмарок на территории Выставки достижений народного хозяйства, было подписано в рамках II Международного аграрного форума «ОвощКульт» в апреле 2016 года.

«Руководство Выставки нам оказало максимальную поддержку. В первую очередь, предоставило площадку, выступило соинвестором проекта,- сообщил Дмитрий Степаненко, - Идейным вдохновителем и реализатором проекта является Министерство сельского хозяйства и продовольствия Московской области».

«Фермерия» расположена на территории Парка ремесел, с правой стороны от макета ракеты-носителя «Восток». Общая площадь составляет 3 тыс. кв. м.

«Сейчас на площадке летнего рынка порядка 12 подмосковных фермеров, которые продают овощи, молочную, рыбную и мясную продукцию, ягоды, - рассказал Дмитрий Степаненко, - Еще 15 фермеров Московской области будут поставлять экологически чистую продукцию для фудкорта «Фермерии».

Хозяйства «Для своих, ЗАО «Матвеевское», «Чудцево» и «Аннушкина ферма» предлагают свежее коровье и козье молоко, творог и сыр. Ферма «Русский страус» продает мясо африканского черного страуса и яйца. Мясо кролика предлагает ферма «Лелечи». Иную мясную продукцию и деликатесы планирует поставлять фермер Ерёмкина Т.П. Свежие овощи из эко-фермы «Васильки», ЗАО «Сокольниково» и «Матвеевское». А поставщиком сезонной ягоды стало хозяйство «Русская ягода». Кроме того, на летнем рынке представлена свежая выпечка из пекарен «Хлеб в городе» и «Каравай-СВ».

«Эта площадка иного формата, чем просто рынок. Идея в том, чтобы превратить покупку фермерской продукции в процесс общения и отдыха, - рассказал Дмитрий Степаненко, - Основная задача, которую мы преследуем, практически полностью исключить посредников между производителем и покупателем и оказать фермеру поддержку в сбыте продукции».

Москвичи и гости столицы, посетив летний рынок, смогут не только приобрести лучшие фермерские продукты, но и попробовать приготовленные из них блюда различных национальных кухонь, а также посетить гастрономические фестивали мяса, рыбы, региональных кухонь, а также день Ивана Купалы, Яблочный и Медовый Спас.

«Завтра, например, начинается фестиваль клубники», - сообщил министр.