Власти Московской области планируют в 2017 году выделить из регионального бюджета 35,7 млн рублей на субсидирование 20% затрат сельхозпроизводителей на покупку аграрной техники, произведенной в Подмосковье.

Конечное решение о выделении средств на субсидирование покупки аграрной техники будет принято в сентябре. В октябре-ноябре 2017 года власти приступят к реализации программы.

Андрей Разин, министр сельского хозяйства и продовольствия Московской области отметил, что порядка 50% всей техники или около 2, 5 тыс. единиц, которые используются в агропромышленном комплексе Подмосковья, требуют обновления.

"В случае, если решение будет поддержано, считаем, что такая мера поддержки будет стимулировать дальнейшее импортозамещение в этой отрасли", - сказал Андрей Разин.

Ранее губернатор Московской области отмечал, что от аграриев Подмосковья поступает большой запрос в части компенсации средств при приобретении новой техники. Ранее аграрии получали подобные субсидии по федеральной программе, но она закончилась, и аграрии обратились к властям с просьбой рассмотреть возможность запуска программы в регионе.