В Подмосковье стартовала операция «Снегоход-2016»

Профилактическая операция «Снегоход-2016», направленная на выявление нарушений правил эксплуатации внедорожных транспортных средств, стартовала в Московской области 23 января. Рейды продлятся до 22 февраля 2016 года.

В течение месяца инспекторы Гостехнадзора совместно с сотрудниками ГИБДД Московской области будут проверять права на управление внедорожным транспортом и регистрационные документы на снегоходы, квадроциклы, снегоуборочную технику. Проверке подвергнутся также автомобили с прицепом.

Операция «Снегоход» проводится в Подмосковье с 2001 года. По итогам рейдов, осуществленных в 2015 году, было проверено около 1,5 тыс. единиц техники, сумма наложенных штрафов составила 177,6 тыс. рублей.

Как отметил министр сельского хозяйства и продовольствия Московской области Дмитрий Степаненко, профилактические мероприятия приводят к сокращению числа нарушителей на дорогах общего пользования и в местах массового отдыха, а также предупреждают несчастные случаи при использовании внедорожной техники.

СПРАВКА

Право управления самоходными машинами в Российской Федерации подтверждается удостоверением тракториста-машиниста следующих категорий: «А1» (снегоходы, квадроциклы), «B», «С», «D», «E», «F» (гусеничные, колесные, сельскохозяйственные машины), «А2» (внедорожные транспортные средства массой не более 3,5 тонн), «A3» (внедорожные транспортные средства массой более 3,5 т.), «А4» (внедорожные транспортные средства для перевозки пассажиров). Выдачу удостоверений и прием квалификационных экзаменов на получение удостоверения проводят инспекции Гостехнадзора после прохождения обучения в образовательном учреждении. Самостоятельная подготовка к экзамену отменена с 28 ноября 2015 года.