Три квадрокоптера будут переданы в пользование Управления государственного охотничьего надзора и охотничьих ресурсов (Госохотнадзор) Московской области в 2016 году, сообщил министр сельского хозяйства и продовольствия Московской области Дмитрий Степаненко.

Беспилотные летательные аппараты DJI Phantom 3 Advanced, включающие функции видео- и фотосъемки в формате Ultra HD, будут использоваться для выявления фактов незаконной охоты и подсчета численности животных в охотничьих хозяйствах Московской области.

«Мы впервые используем беспилотные летательные аппараты в целях наблюдения за охотничьими угодьями. Устройства удобны для учета птиц на больших водных пространствах, а также подсчета крупных копытных в зимний период. Кроме того, дроны эффективны при мониторинге случаев незаконной охоты в подмосковных охотхозяйствах», - сказал Дмитрий Степаненко.

В 2015 году инспекторы Госохотнадзора Московской области выявили более 500 нарушителей в сфере охраны и использования охотничьих ресурсов. Наиболее частым нарушением является отсутствие разрешительных документов на право охоты. По итогам года было взыскано 487 штрафов по административным делам на общую сумму 545 тыс. рублей и 4 иска по уголовным делам на общую сумму 930 тыс. рублей.