Около 7 млрд. рублей будет направлено на развитие сельского хозяйства в Московской области

Объем финансирования подпрограммы I «Развитие отраслей сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Московской области» с учетом привлечения средств федерального бюджета в 2016 году составит 7 млрд. рублей. Об этом сообщил министр сельского хозяйства и продовольствия Московской области Дмитрий Степаненко в рамках рабочей встречи с представителями бизнеса в сфере АПК под руководством Ильдара Габдрахманова.

Программа предусматривает шесть основных направлений господдержки сельского хозяйства: возмещение капитальных затрат, господдержка животноводства (включая аквакультуру), растениеводство, приобретение техники (в том числе по лизингу), проведение культуртехнических работ и господдержка малых форм хозяйствования (КФХ).

«На возмещение части капитальных затрат на создание и модернизацию объектов агропромышленного комплекса в 2016 году в региональном бюджете предусмотрено 846,5 млн. рублей, мы планируем привлечь из федерального бюджета около 2 млрд. рублей в рамках софинансирования. Приоритетные направления: молочное животноводство, производство овощей защищенного грунта и строительство теплиц, оптово-распределительные центры. По данным направлениям компенсация может составить до 25% от понесенных затрат на строительство и модернизацию предприятия. Кроме того, предусмотрена дополнительная мера в виде компенсации 20% затрат по направлениям рыбоводство и грибоводство», - сказал министр в рамках выступления.

Как отметил Дмитрий Степаненко, начиная с 1 января 2016 года, компенсация процентной ставки по инвестиционным кредитам для подмосковных аграриев составляет 7,7%. Для молочного и мясного скотоводства – 11,5%.

Отдельная поддержка предусмотрена для форм малого хозяйствования (КФХ) – это гранты начинающим фермерам до 1,5 млн. рублей (фермер должен иметь 10% собственных средств) и гранты до 21,6 млн. рублей на развитие семейных животноводческих ферм (фермер должен иметь не менее 40% собственных средств).

«В этом году введена дополнительная мера господдержки – гранты для сельскохозяйственных кооперативов, которые составляют не более 60% от затрат на развитие материально-технической базы, но не более 70 млн. рублей», - напомнил Д. Степаненко.

Как подчеркнул министр, государственная поддержка оказывается с целью достижения показателей для обеспечения продовольственной безопасности региона: производство 1 миллиона тонн молока к 2020 году, увеличение объема производства овощей защищенного грунта к 2017 году до 61 тыс. тонн, ввод ранее неиспользуемых сельхозземель на уровне не менее 60 тыс. га ежегодно.