08 апреля 2016 года в Министерстве сельского хозяйства и продовольствия Московской области проведено очередное заседание рабочей группы Министерства сельского хозяйства и продовольствия Московской области по совершенствованию правового регулирования деятельности крестьянских (фермерских) хозяйств Московской области с участием крестьянских (фермерских) хозяйств Московской области.

В заседании приняли участие представители Московского крестьянского союза и главы крестьянских (фермерских) хозяйств Московской области, начинающие фермеры.

На заседании обсуждались существующие проблемы при предоставлении, оформлении земли крестьянским (фермерским) хозяйствам в Московской области, использования земли для сельхозпроизводства, проблемы газификации. Намечены пути решения данных вопросов.

На совещании Министерство обратилось с просьбой к фермерам о необходимости активного информирования Министерства об имеющихся проблемах с выделением земельных участков, о случаях отказов в предоставлении государственных услуг со стороны администраций муниципальных образований.

Министерством даны детальные разъяснения по порядку и процедуре предоставления земельных участков без торгов в соответствии с постановлением Правительства МО от 22.04.2015 № 272/13 «Об утверждении Порядка рассмотрения документов, обосновывающих соответствие объекта социально-культурного и коммунально-бытового назначения, масштабного инвестиционного проекта критериям, установленным Законом Московской области, и заключения соглашения между Правительством Московской области и юридическим лицом, планирующим осуществить строительство такого объекта (реализацию проекта) на земельном участке, предоставляемом в аренду без проведения торгов в соответствии с распоряжением Губернатора Московской области».

Заседания рабочей группы будут продолжены.