Подведены итоги профилактической операции «Аттракцион 2016»

На территории Московской области завершилась профилактическая операция «Аттракцион 2016». По итогам рейда сотрудники Управления регионального государственного надзора в области технического состояния самоходных машин и других видов техники составили 14 протоколов об административных правонарушениях. Сумма штрафов достигла 60 тыс. рублей. Талон-допуск на эксплуатацию, который действует один год, получили 211 аттракционов. Полностью запрещена эксплуатация пяти механических машин.

По словам инженеров-инспекторов, в центральном парке культуры и отдыха города Красногорска из-за отсутствия регистрации и прохождения технического осмотра запрещена эксплуатация всех аттракционов. Аналогичная ситуация в одном из парков города Одинцово, а также в городе Клин.

В числе лидеров по своевременному техническому осмотру и регистрации каруселей оказались Мытищинский муниципальный район  и городской округ Домодедово. Все аттракционы прошли проверку в начале мая, нарушений не обнаружено.

Напомним, всего на территории Подмосковья зарегистрировано 553 аттракциона,  фактически эксплуатируются 310 из них. Профилактические мероприятия «Аттракцион-2016» проходили на территории Московской области с 25 апреля по 23 мая. Они направлены на профилактику нарушений требований и норм безопасной работы данных механических сооружений, предупреждения аварий и несчастных случаев на аттракционах на территории Подмосковья.