ЖИТЕЛЕЙ ЗАРАЙСКА ОЗНАКОМИЛИ С СОВРЕМЕННЫМ СВИНОВОДЧЕСКИМ КОМПЛЕКСОМ

Делегация представителей Министерства сельского хозяйства и продовольствия Московской области совместно с жителями подмосковного Зарайска посетила действующий крупный модернизированный свиноводческий комплекс в Арзамасе Нижегородской области.

Поездка была ознакомительная. Её организовали после многочисленных жалоб губернатору Московской области Андрею Воробьеву на то, что населенные пункты расположены в непосредственной близости от предполагаемого строительства аналогичного свиноводческого комплекса в Зарайске. Датский инвестор предложил построить там предприятие на 180 тысяч голов. Жителей пугает постоянная угроза присутствия неприятного запаха.

Из-за общественного резонанса работы зимой были приостановлены губернатором. Строить без окончательного решения всех вопросов не начнут - заверил Андрей Воробьев. Он поручил доработать проект и учесть мнения местных жителей.

Комплекс в Арзамасе снабжает мясом всю Нижегородскую область. Здесь шесть тысяч свиноматок, 28 дворов откорма. Вокруг поля с зерновыми. Их используют для кормов. Вопрос экологии на предприятии решает система канализации. Навоз по трубам поступает в закрытое хранилище, отстаивается и используется как удобрение. Внедряются биодобавки для переработки навоза и поглощения аммиака. В огромных герметичных ваннах-лагунах навоз отстаивается минимум полгода.

Такую же технологию хотят внедрить и в Зарайске. Предполагается применить на новом свинокомплексе и бактерии для поглощения запаха.

«Все это определяется исходными инженерными изысканиями, учитывается роза ветров, рельеф местности. Исходя из этого и тех проектных решений, которые применяются на животноводческом комплексе, рассчитывается санитарная зона», - отметил Вячеслав Леонов, заместитель министра сельского хозяйства Московской области.

Окончательное решение о месте строительства предприятия в Зарайске будут принимать после согласования с местными жителями.