По итогам 1-го квартала 2017 года наблюдается беспрецедентный рост экспорта пищевой продукции из России, в том числе Московской области за последние 4 года. Так, по данным ФТС России за первые 3 месяца текущего года было экспортировано продукции на общую сумму более 4,35 млрд $, что на 19 % превосходит прошлогодний показатель, сообщает Институт Конъюнктуры Аграрного Рынка.

Как и год назад, в 1 квартале крупнейшим регионом сбыта российских производителей стал Китай – 468 млн $, с долей более 10%. Почти такой же объем экспорта пришелся на Египет, Турция остается на 3-м месте. В пятерку ключевых импортеров для России также входят Казахстан и Южная Корея. Заметно возрос экспорт в страны ЕАЭС, который достигает 604 млн $, что на 28% превосходит аналогичный результат в 2016 году.

Как и ранее, важнейшей статьей российского агроэкспорта остаются зерновые культуры - 34% в общем объеме, вывоз которых возрос на 12% до 1,46 млрд $.

Второй и одной из наиболее динамично растущих статей стал сегмент рыбы и морепродуктов - 15% в общем объеме, экспорт которых за 1 квартал возрос на 22% до 733 млн $.

Замыкает тройку крупнейших товарных групп в экспорте масложировой сегмент. Экспорт этой продукции достигает 662 млн $ - 15% в общем объеме, что на 20% выше аналогичного уровня 2016 года.

Отдельно следует отметить прирост поставок мяса и субпродуктов за рубеж на 68%.

Наибольший прирост импорта зафиксирован в таких категориях как: молочная продукция (+38%) и масличные культуры (+32%).